Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Чебоксарской ГЭС началась масштабная реконструкция гидроагрегата № 10

Избранное На Чебоксарской ГЭС началась масштабная реконструкция гидроагрегата № 10

На Чебоксарской ГЭС в рамках Программы комплексной модернизации ОАО «РусГидро» (ПКМ) началась масштабная реконструкция гидроагрегата (ГА) № 10.

Это очередной этап реализации

важнейшего проекта модернизации гидростанции – перевода гидротурбин в поворотно-лопастной режим работы. У реконструированного рабочего колеса лопасти изменится угол в зависимости от нагрузки и напора. Благодаря этому повысится энергоэффективность производства: будет достигнута максимальная выработка электроэнергии при минимальном расходе воды.

В настоящее время 6 из 18 гидротурбин Чебоксарской ГЭС уже переведены в поворотно-лопастной режим работы. Еще один гидроагрегат с поворотно-лопастной турбиной - № 6 - планируется ввести в работу в июле после завершения комплекса испытаний. В ближайшее время для проведения аналогичной реконструкции на завод-изготовитель будет отправлено рабочее колесо ГА № 2. К 2025 году все гидротурбины Чебоксарской ГЭС станут работать в поворотно-лопастном режиме.

Комплекс работ на ГА № 10 включает в себя также замену статора гидрогенератора. Это направление модернизации Чебоксарской ГЭС началось в январе 2014 года с реконструкции гидроагрегата № 2, которая идет сейчас полным ходом. К 2025 году на всех 18 станционных машинах будут смонтированы новые статоры, что позволит продлить срок службы генераторов и улучшить их эксплуатационные характеристики.

Значительный объем работ в рамках реконструкции ГА № 10 выполнят специалисты дочерней компании «РусГидро» - ОАО «Гидроремонт-ВКК». Им предстоит демонтировать металлоконструкци старого статора и фундаментные плиты, разобрать гидротурбину для ее отправки в ОАО «Силовые машины», а также собрать реконструированный гидроагрегат на Чебоксарской ГЭС под руководством шеф-инженера завода-изготовителя. Ввести обновленный ГА № 10 в эксплуатацию планируется в четвертом квартале 2015 года после выполнения всего комплекса строительно-монтажных работ и проведения пуско-наладочных испытаний.

«Комплексная модернизация направлена на повышение безопасности и надежности работы оборудования гидростанции, сокращение ремонтных и эксплуатационных затрат», - подчеркивает главный инженер Чебоксарской ГЭС Евгений Щегольков. Годовой график реконструкции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей.

ПКМ - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года) предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Всего планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения парка оборудования, обновление всех генерирующих мощностей, отработавших нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн кВт.ч.

ОАО «Гидроремонт-ВКК» (дочернее предприятие ОАО «РусГидро») - единая ремонтно-сервисная компания, обеспечивающая сервисное обслуживание и выполнение комплекса работ по текущему и капитальному ремонту, реконструкции, техническому перевооружению всех объектов ОАО «РусГидро». Филиальная сеть компании включает в себя 14 филиалов и 11 производственных участков, расположенных непосредственно на обслуживаемых станциях.

Последнее изменениеПонедельник, 16 июня 2014 18:33

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Русгидро

Недостаточно прав для комментирования