Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Поселок Черемушки принял эстафету федеральной экологической акции «оБЕРЕГАй»

Поселок гидроэнергетиков и гидростроителей Черемушки (Хакасия) заметно прихорошился – накануне здесь прошла традиционная ежегодная экологическая акция «оБЕРЕГАй», инициированная компанией РусГидро. В течение дня около сотни черемушкинских школьников – активных защитников природы
не только очистили берега реки Енисей от бытового мусора, украсили набережную поселкового пляжа, но и смогли получить заряд хорошего настроения, участвуя в веселых и творческих конкурсах.

Чтобы поучаствовать в экоакции «оБЕРЕГАй» воспитанники черемушкинской школы №1 и лицея «Эврика» организовали шесть команд. На старте в результате жеребьевки каждая команда получила индивидуальное задание – свой участок прибрежной поселковой территории для уборки. При этом все участники в обязательном порядке экипировались в предоставленную организаторами «спецодежду» – футболки, банданы и значки с уникальной символикой акции. В ходе сплочённой и организованной работы ребятам удалось собрать всего 16 мешков мусора, что, как отмечают сами школьники, намного меньше, чем в прошлые годы проведения «оБЕРЕГАй». По мнению детей, это значит, жители Черемушек стали бережнее относиться к окружающей их природе, меньше мусорить, и работа участников акции прошлых лет была ненапрасной.

Закончив уборку поселка, школьники собрались на местном пляже, где их ждали конкурсы, эстафеты и развлечения. После небольшого отдыха и обеда команды смогли посостязаться в меткости, силе, эрудиции и смекалке. Все справились с заданиями на «отлично». Затем наступило время творчества – участники взяли кисти-краски и к удовольствию отдыхающих на пляже разукрасили лавочки у воды.

Изюминкой нынешней акции стал «Фотоконкурс оБЕРЕГАй». Во время проведения экологических мероприятий все желающие делали фотографии для дальнейшего соревнования в четырех номинациях: «Селфи-Оберегай» (фотография самого себя на фоне работы), «Детское лицо» (лучшая детская фотография), «Лучшее фото» (фотография того, что происходит во время акции), «Лучшая находка» (самый оригинальный предмет, найденный во время уборки мусора). Далее свои фотокадры претенденты должны разместить на сайте «оБЕРЕГАй», где будут проведено открытое голосование посетителей. Результаты конкурса организаторы подведут в октябре, после завершения последней в стране акции, а победители в каждой номинации фототурнира получат ценные призы от компании РусГидро.

Федеральная благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй» проходит во всех регионах присутствия объектов ОАО «РусГидро»: в Поволжье и Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке. Впервые она была проведена на Нижегородской ГЭС летом 2005 г. Мероприятие призвано содействовать формированию социальной активности, патриотизма и экологического мировоззрения, навыков бережного отношения к окружающей среде, интереса и любви к природе.

Недостаточно прав для комментирования