Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Новосибирской ГЭС установили рабочее колесо новой пятилопастной турбины

На Новосибирской ГЭС прошла ключевая техническая операция – перенос рабочего колеса турбины в кратер гидроагрегата (ГА) № 6. Кран грузоподъемностью 250 тонн медленно поднял рабочее колесо весом в 170 тонн и перенес

его в кратер гидроагрегата. Процесс подъема и переноса занял примерно полчаса. Рабочее колесо является центральным элементом гидротурбины, непосредственно взаимодействующим с водным потоком.


Событию предшествовала большая работа по демонтажу узлов старой турбины. Работы по модернизации гидроагрегата были начаты в конце 2013 года. Это уже второй гидроагрегат Новосибирской ГЭС, на котором проводится замена турбины, агрегат №1 с новой турбиной был введен в эксплуатацию в 2012 году.


Гидроагрегат №6 проработал 56 лет, выработав за это время около 14 млрд. кВт/ч. Новая турбина в сравнении со старой, разработки 1950 года, имеет пять лопастей вместо четырех и отвечает самым современным техническим требованиям, что позволит после завершения работ увеличить мощность гидроагрегата на 5 МВт. При разработке нового рабочего колеса были учтены изменения русла реки Обь, произошедшие за более чем полувековую эксплуатацию Новосибирской ГЭС.


Работы проводятся в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ*) Новосибирской ГЭС, наиболее значимым проектом, которой является техническое перевооружение всех гидроагрегатов с полной заменой турбин. Ввод в эксплуатацию новой гидротурбины гидроагрегата №6 запланирован на сентябрь 2014 года. Ориентировочная стоимость одной гидротурбины, включая ее монтаж и наладку, составляет 1 млрд. рублей. Изготовление, поставку и замену шести турбин для Новосибирской ГЭС до 2019 года обеспечивает концерн «Турбоатом».


*ПКМ - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года) предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Всего планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения парка оборудования, обновление всех генерирующих мощностей отработавших нормативные сроки а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн кВт.ч.

Недостаточно прав для комментирования