Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Более 100 добровольцев приняли участие в благотворительной экологической акции РусГидро «оБЕРЕГАй»

Воспитанники центра дополнительного образования детей республики приняли участие в очередной благотворительной экологической акции «оБЕРЕГАй», организованной Карачаево-Черкесским филиалом ОАО «РусГидро». В этом году она приурочена к десятилетнему юбилею компании. На этот раз участники

экологической акции очистили от мусора любимое место гостей и жителей Карачаево-Черкесии - мостовую поляну п. Архыз Зеленчукского района.


Перед началом масштабной уборки гидроэнергетики обеспечили всех участников экологической акции экипировкой с символикой акции, рабочим инвентарем и мешками для мусора. Со словами приветствия к ребятам обратилась директор Центра Земфира Джанкезова: «Мы вместе с вами хотим сделать наш регион чистым, ухоженным и комфортным для всех нас. Для этого надо наводить порядок не только возле своих домов, но и на всей территории республики. Я благодарю вас за то, что пришли, и призываю принять самое активное участие в акции «оБЕРЕГАй»».


Разделившись на четыре команды, школьники приступили к уборке территории. Экологический десант в количестве 100 человек за два с половиной часа собрал более 80 мешков, очистив от бытового мусора один из живописнейших участков п. Архыз.


Среди собранного мусора попадались автомобильные покрышки и коврики, канистры, мангал, обувь и одежда, солнечные очки, бутылки и гильзы. Одной из первых находок стал сломанный пляжный зонт. Импровизированная выставка оригинальных находок и призы за них внесли в уборку элемент азарта и юмора. Весь собранный мусор погрузили в машину, которую выделило управление лесами по КЧР, далее он был вывезен на городскую свалку и утилизирован.


В рамках "оБЕРЕГАй" был также проведен конкурс рисунков «Берегите природу». После подведения итогов участникам акции были вручены памятные призы и подарки с символикой Карачаево-Черкесского филиала ОАО «РусГидро».


Экологическая благотворительная акция«оБЕРЕГАй!в республике стала традиционной и проводится каждый год. Акция получила поддержку руководства республики и количество её участников планируется с каждым годом увеличивать. Следующая акция запланирована на сентябрь.


Одной из составляющих экологических мероприятий является конкурс лучших фотографий. Все снимки, сделанные во время проведений акций, участники могут отправить на сайт акции «оБЕРЕГАй» http://oberegai.rushydro.ru/ или в Инстаграм с хэш-тегом #oberegai. В интернете будет организовано голосование за фото в четырех номинациях: селфи (снимок самого себя), детское лицо оБЕРЕГАя, лучший снимок, лучшая находка. Авторы фотографий, набравших наибольшее количество голосов, получат призы от компании «РусГидро».


В рамках федеральной благотворительной экологической акции «оБЕРЕГАй» осуществляется очистка рек и водоемов при участии детей из детских домов и интернатов, экологических детских организаций в целях воспитания у молодежи социальной активности, экологического мировоззрения, навыков бережного отношения к водоемам и прибрежным территориям, интереса и любви к окружающей природе, патриотизма. Акция проходит во всех регионах присутствия РусГидро»: в Поволжье и Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке. Впервые она была проведена в 2005 г. на Нижегородской ГЭС.


В 2010 г. «оБЕРЕГАй!» признана лучшим в России проектом по охране окружающей среды. Результат экологической акции «оБЕРЕГАй» с 2005 по 2013 гг. – свыше 500 тонн вывезенного мусора, чистые берега рек, благоустройство пляжей и набережных (завоз песка, установка пляжного оборудования, покраска бордюров, ремонт скамеек) при участии 12 тысяч детей, подростков и взрослых по всей России. В 2013 году почти 3 тысячи участников акции собрали около 4 тысяч мешков мусора.


Общая информация о проведении «оБЕРЕГАй» в разных регионах страны размещена на сайте http://oberegai.rushydro.ru/

Недостаточно прав для комментирования