Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Жигулевской ГЭС успешно завершены испытания нового гидроагрегата

Избранное На Жигулевской ГЭС успешно завершены испытания нового гидроагрегата

На Жигулевской ГЭС успешно завершился последний этап комплексных испытаний гидроагрегата ст. № 2. В течение 8 месяцев гидроагрегат с новой турбиной проходил комплексное тестирование: тепловые, вибрационные, энергетические и испытания системы регулирования.

Проверка оборудования проходила в три этапа. Определены тепловые и вибрационные характеристики узлов гидроагрегата, натурные и рабочие характеристики в рабочем диапазоне нагрузок, сравнены рабочие характеристики турбины с заводскими данными. Испытания проводились при участии специалистов ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ станции и конструкторов ОАО «Силовые машины».

В ноябре 2012 года гидроагрегат был введен в работу после реконструкции турбины. В ходе реконструкции была заменена старая 6-лопастная турбина на новую 5-лопастную, что позволило увеличить мощность гидроагрегата. В октябре этого года агрегат пройдет перемаркировку и его мощность увеличится с 115 до 125,5 МВт. Суммарная мощность Жигулевской ГЭС после завершения модернизации увеличится на 147 МВт и составит 2 488 МВт.

Обновление оборудования проводится в соответствии с Программой комплексной модернизации «РусГидро» (ПКМ). В рамках этой программы на Жигулевской ГЭС будут выполнены работы по замене трансформаторного, гидромеханического оборудования, систем автоматики. Программа модернизации генерирующего оборудования Жигулевской ГЭС рассчитана на период до 2018 года, на ее реализацию потребуется более 20 млрд руб. После ее завершения Жигулевская ГЭС будет полностью оснащена современным оборудованием.

Последнее изменениеСреда, 17 июля 2013 19:08

Последнее от Русгидро

Недостаточно прав для комментирования