Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Новый учебный сезон энергоклассов РусГидро стартовал в Черемушках

В поселке Черемушки (Хакасия) начали работу профильные энергетические классы в рамках Программыопережающего развития кадрового потенциала ОАО «РусГидро» «От Новой школы к рабочему месту». Около сотни старшеклассников приступили к внешкольным занятиям, которые
направлены на развитие у подростков технических способностей, получение начальных гидроэнергетических знаний, а также подготовку к поступлению в высшие учебные заведения. Организацию учебного процесса ведут специалисты Корпоративного университета гидроэнергетики РусГидро.

Для обучения в новом, уже четвертом по счету курсе «энергоклассов», заявились школьники 9-х, 10-х и 11-х классов общеобразовательных школ Хакасии и близлежащих районов юга Красноярского края: города Саяногорска, поселков Майна, Черемушки, Очуры, Шушенского, сел Сизая и Казанцево. Обучение здесь абсолютно бесплатное, доступно для всех желающих и поэтому география слушателей ежегодно расширяется.

Приоритетными критериями для посещения занятий являются склонность к инженерно-техническому мышлению ребенка и добросовестное отношение к учебе, поскольку обучающие программы содержат углубленное изучение естественных наук и прикладных дисциплин. В течение учебного года под руководством специалистов-практиков РусГидро, сотрудников ведущих профильных вузов и передовых образовательных центров организовано изучение таких предметов, как математика и физика, основы инженерного творчества, история гидроэнергетики, гидравлика и гидрология, энергосбережение и энергоэффективность, геология, основы техпроектирования и создание прикладных проектов.

По итогам обучения наиболее успешные слушатели из числа одинадцатиклассников получат сертификаты о прохождении программы в энергоклассах, что даст им право иметь преимущества при поступлении в вузы по специальностям, связанным с гидроэнергетикой. Но главное, как считают сами школьники, это - отличная довузовская подготовка. Так, в 2012 году двенадцать выпускников профильных энергетических классов РусГидро успешно сдали экзамены и поступили в Саяно-Шушенский филиал Сибирского Федерального университета, в 2013 году студентами СШФСФУ стали 14 школьников, в 2014-ом – 21. Учащиеся 9-х и 10-х классов могут продолжать профильное обучение до окончания курсов, а также стать участниками ежегодной выездной Летней энергетической школы РусГидро.

Профильные энергетические классы - один из механизмов реализации Программы опережающего развития кадрового потенциала ОАО «РусГидро» «От Новой школы к рабочему месту», реализуемой компанией в регионах ее присутствия с сентября 2010 г.

Концепция опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту» и Программа её реализации направлены на создание условий для удовлетворения потребностей ОАО «РусГидро» в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Программы осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ОАО «РусГидро», обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.

Недостаточно прав для комментирования