Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Дагестанский филиал РусГидро получил Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период

Гидроэлектростанции Дагестанского филиала ОАО «РусГидро» готовы к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2014-2015 гг. К такому выводу пришла специальная межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители Кавказского управления Ростехнадзора, Дагестанского регионального диспетчерского

управления, Главного Управления МЧС России по Республике Дагестан, а также РусГидро.


В торжественной обстановке Директор по технической политике и развитию ОАО «РусГидро», председатель межведомственной комиссии Расим Хазиахметов вручил директору Дагестанского филиала РусГидро Тимуру Гамзатову Паспорт готовности к работе в ОЗП. Данный документ подтверждает готовность гидроэлектростанций филиала работать в условиях низких температур и эффективно выполнять диспетчерские задания по выработке электроэнергии в период максимального энергопотребления.


Подводя итоги работы комиссии по проверке ГЭС Дагестанского филиала Расим Хазиахметов отметил: «Очень важно максимально эффективно использовать имеющиеся материальные и финансовые ресурсы данного инвестиционного периода, чтобы после того, как завершится реконструкция гидроэлектростанций, обеспечить их надежную и стабильную эксплуатацию».


Вручению паспорта готовности предшествовало выполнение целого ряда мероприятий по ремонту оборудования и гидротехнических сооружений, запланированных в рамках производственной программы филиала.


На Чиркейской ГЭС выполнены текущий ремонт гидроагрегатов №№ 1, 3 и 4, ремонт выключателей на ОРУ 330-кВ и анкерных тяжей плотины. На Гергебильской ГЭС выполнен капитальный ремонт гидроагрегата № 4. Одновременно с капитальным ремонтом гидроагрегатов проведена замена системы возбуждения генераторов на современную цифровую. Кроме того, осуществлен текущий ремонт г/а №№ 3 и 5, капитальный ремонт сегментного затвора плотины. На Гунибской, Аракульской и Амсарской ГЭС осуществлен текущий ремонт всех гидроагрегатов. На Чирюртской ГЭС-1, Гельбахской и Ахтынской ГЭС отремонтированы гидроагрегаты № 2.


В настоящее время на Миатлинской ГЭС ведутся работы по реконструкции гидроагрегата №1. Осуществлен монтаж нового рабочего колеса производства австрийской компании «Фойт», ведутся работы по монтажу новых систем возбуждения и управления гидроагрегатами. На Чиркейской ГЭС проводится расширенный капитальный ремонт гидроагрегата № 2 с заменой крышек крепления.


Проведены противоаварийные тренировки оперативного персонала для обучения особенностям оперативного управления и предотвращения аварийных ситуаций в условиях низких температур наружного воздуха. С персоналом Филиала проведен целевой инструктаж на тему безопасности труда в зимних условиях.


Межведомственная комиссия тщательно проверила проведение в полном объеме ремонтной кампании, своевременное и качественное выполнение технического обслуживания устройств релейной защиты, противоаварийной и противопожарной автоматики, провела технический осмотр основного электротехнического и гидромеханического оборудования, трансформаторов, зданий и сооружений.


По итогам проверки комиссией в период с 06 октября по 10 октября 2014 г. обособленные подразделения Филиала «Чиркейская ГЭС», «Ирганайская ГЭС», «Каскад Сулакских ГЭС» и Участок малых ГЭС получили паспорта готовности к работе в ОЗП 2014/2015 гг.


Ежегодно все гидроэлектростанции (ГЭС) проходят проверку готовности к осенне-зимнему периоду (ОЗП) – одному из наиболее ответственных периодов в работе каждой гидроэлектростанции. В холодное время года существенно возрастает общая нагрузка на единую энергосистему страны (ЕЭС). Именно ГЭС покрывают зимние пики нагрузок в энергосистеме, поддерживают заданные параметры мощности и служат гарантом надежности её функционирования. Поэтому так важно, чтобы оборудование ГЭС было готово в работе в условиях низких температур и эффективному выполнению диспетчерских заданий для поддержания бесперебойной работы Единой энергетической системы страны в период максимального энергопотребления.

Недостаточно прав для комментирования