Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В Информационном центре по атомной энергии Томска выступил лектор из США

Избранное В Информационном центре по атомной энергии Томска выступил лектор из США

16 октября в Информационном центре по атомной энергии Томска состоялась лекция профессора Колледжа Колби (США) Пола Джозефсона на тему: «Реальность или утопия: первые годы мирного атома в СССР и Америке». Слушателями стали

старшеклассники и студенты из учебных заведений Томска.


Лектор подробно рассказал об истории противостояния СССР и США в атомной сфере, о проектах в сфере мирного использования атомной энергии. «Советский «мирный атом» воплотился в Обнинской АЭС, которая стала использоваться для пропаганды миролюбивого курса и технических достижений. В Советском Союзе он был идеей, объединяющей тысячи людей. Всерьез разрабатывались проекты гигантских самолетов, кораблей, поездов и даже автомобилей с ядерными двигателями и прочих устройств, использующих ядерную энергию в мирных целях. Энтузиазм атомщиков не знал границ», - отметил П. Джозефсон.

Мнением о пользе «мирного атома» в интересах страны поделился гость ИЦАЭ Томска, ветеран ядерного оружейного комплекса СССР Дмитрий Леплявкин. Он рассказал о вызывающей споры программе мирных атомных взрывов в интересах народного хозяйства.


«Сегодня «мирный атом» вошел в жизнь всех сфер деятельности человека: от добычи природного урана до получения ядерного топлива АЭС, радиоизотопов для медицины, промышленности и сельского хозяйства. Атомная отрасль обеспечит процветание и защиту всего мира», – отметил Пол Джозефсон.



Пресс-служба АНО «Информационный центр атомной отрасли»
Последнее изменениеВторник, 21 октября 2014 00:15
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Похожие материалы (по тегу)

Недостаточно прав для комментирования