Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Карачаево-Черкесский Филиал ОАО «РусГидро» подвел итоги деятельности за 9 месяцев 2014 года

За 9 месяцев Карачаево-Черкесский Филиал произвел все расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами по текущим платежам в срок и в полном объеме. Сумма налоговых платежей за первое полугодие составила 76 млн. 291

тыс. рублей, в том числе в федеральный бюджет – 14 млн 273 тыс. рублей, в республиканский бюджет — 34 млн 191 тыс. рублей, страховые взносы — 27 млн 827 тыс. рублей.


С ноября 2013 года Зеленчукская ГЭС остановлена до окончания строительства ГЭС-ГАЭС. В настоящее время строительные работы, от которых зависит заполнение нижнего бьефа и пуск Зеленчукской ГЭС в режиме синхронного компенсатора, практически завершены. Испытания гидроагрегатов ГЭС после проведенных ремонтов и реконструкций будут проведены в ближайшее время.


В период строительства Зеленчукской ГЭС-ГАЭС и связанной с ним приостановки работы ГЭС карачаево-черкесские гидроэнергетики продолжают реализацию ремонтной программы, а также проектов технического перевооружения и реконструкции (ТПиР). Так, в частности, выполнены текущие ремонты и антикоррозийная обработка затворов на гидроузле Аксаут и шлюз-регуляторе, отремонтировано электротехническое оборудование. Проведен ремонт сооружений водоприемника Зеленчукской ГЭС и внутренних производственных помещений. Начат капитальный ремонт гидроагрегата №2 и его вспомогательного оборудования. Объем работ по программе ремонтов 2014 г., выполненных за 9 месяцев, составил 6,8 млн. руб.


Продолжается комплексная реконструкция распределительного устройства: вместо устаревшего открытого устройства (ОРУ-110 кВ) будет создано новое комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ-110 кВ). На сегодняшний день все оборудование для строительства КРУЭ-110 кВ доставлено на станцию, на этом объекте идет монтаж зданий и оборудования. Завершена реконструкция оползневого участка канала Аксаут - Кардоник. Гидроэнергетики также ведут работы по созданию комплексной автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУТП) ГЭС и уже вышли на очередной этап модернизации комплексной системы безопасности филиала. В целом, Карачаево-Черкесский филиал РусГидро на финансирование проектов ТПИР с начала 2014 года направил 405,9 млн. руб.


Возведение новых гидротехнических сооружений Зеленчукской ГЭС-ГАЭС находится в самой активной фазе. Строительная готовность объектов ГЭС-ГАЭС составляет 83%. На стройплощадке задействовано более 400 специалистов, работающих в две смены. В соответствии с графиком в машинном зале электростанции завершен монтаж обратимого гидроагрегата №3. Его основное оборудование - турбина и генератор – собраны. На завершающем этапе - сборка гидроагрегата № 4.


Зеленчукская ГЭС не имеет регулируемых водохранилищ и выработка электроэнергии напрямую зависит от водности рек. Разрешенный объем отбора воды из рек составляет не более 50% водности при гарантированном сохранении санитарных попусков. Режимы перераспределения водных ресурсов, осуществляемые Зеленчукской ГЭС, контролируют Кубанское бассейновое водное управление, Управление охраны окружающей среды и водных ресурсов Правительства Карачаево-Черкесской Республики, Росприроднадзор РФ по республике, Северокавказское управление Ростехнадзора. План по производству электроэнергии утверждает Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Оперативное задание по выработке электроэнергии на ГЭС выдает филиал ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», осуществляющий единое оперативно-диспетчерское управление на территории Юга России.


Проект Зеленчукской ГЭС - ГАЭС предусматривает создание на базе действующей Зеленчукской ГЭС мощностью 160 МВт гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС), где будут установлены два обратимых гидроагрегата. Принцип функционирования ГЭС - ГАЭС следующий: в ночное время два агрегата перекачивают воду наверх в бассейн суточного регулирования (БСР), а утром и днем эта вода возвращается обратно через турбины в нижний бассейн, за счет чего осуществляется выработка электроэнергии. В результате получается своеобразная циркуляция: днем работает ГЭС, ночью - ГАЭС. И все это - в рамках одного сооружения. В состав Зеленчукской ГЭС-ГАЭС войдут бассейн суточного регулирования (БСР), водоводы верхнего бьефа, уравнительный резервуар, здание ГЭС, водоводы и водоприемник нижнего бассейна. Нижний бассейн расположен на террасе правого берега реки Кубань. Два обратимых агрегата Зеленчукской ГЭС-ГАЭС будут иметь мощность 160 МВт в насосном режиме и 140 МВт – в турбинном. Их среднегодовая выработка электроэнергии составит 162 млн кВт.ч.

Недостаточно прав для комментирования