Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Директор Воткинской ГЭС Алексей Бяков получил государственную награду за участие в восстановлении Саяно-Шушенской ГЭС

Директор филиала ОАО «РусГидро» - «Воткинская ГЭС» Алексей Бяков награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации В.В. Путина. Этой государственной наградой он отмечен за большой вклад в ликвидацию последствий аварии на Саяно-Шушенской
ГЭС имени П.С. Непорожнего и развитие топливно-энергетического комплекса Сибири.

Церемония награждения состоялась 12 ноября 2014 г., в Доме культуры поселка Черемушки (Республика Хакасия). Она прошла после торжественного пуска последнего, десятого по счету нового гидроагрегата СШ ГЭС, который стал итогом всей пятилетней работы по восстановлению и модернизации станции. Награды вручали Игорь Сечин, возглавлявший Правительственную комиссию по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС, и Виктор Зимин, Председатель Правительства Республики Хакасия.

Алексей Бяков прибыл на Саяно-Шушенскую ГЭС сразу же после аварии. Он, наряду с директором Волжской ГЭС Сергеем Бологовым, руководил восстановлением первых, жизненно важных для станции гидроагрегатов – №5 и 6. Благодаря профессиональным навыкам этих руководителей первые агрегаты были введены в строй в кратчайшие сроки, что имело большое значение для безопасности объекта и всего последующего процесса восстановления ГЭС.

– Приятно осознавать, что огромная работа по восстановлению и модернизации Саяно-Шушенской ГЭС завершена, – отметил Алексей Георгиевич сразу после получения награды. Станция восстановлена в срок и оснащена новым современным оборудованием. Я рад, что наша работа по ликвидации аварийной ситуации и восстановлению первых гидроагрегатов послужила важной частью процесса восстановления станции, который компания «РусГидро» сегодня успешно завершила.

Бяков Алексей Георгиевич родился в 1960 году. На Воткинской ГЭС работает с 1985 года, после окончания Пермского политехнического института. Работал инженером по ремонту турбинного оборудования, возглавлял машинный цех ГЭС. Был заместителем генерального директора по филиалу ОАО «Турборемонт-ВКК» в г. Чайковский, техническим директором ОАО «Турборемонт-ВКК». С декабря 2007 года является директором филиала ОАО «РусГидро» - «Воткинская ГЭС». Награжден отраслевыми наградами, имеет звание «Почетный гидроэнергетик».

Недостаточно прав для комментирования