Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Штаб стройки под руководством Вячеслава Першукова прошел на площадке создания Опытно-демонстрационного энергокомплекса в Северске

12 ноября 2014 года в рамках рабочего визита в АО «Сибирский химический комбинат» (входит в топливную компанию «ТВЭЛ») площадку строительства Опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) посетил заместитель генерального директора - директор Блока по управлению
инновациями Госкорпорации «Росатом» Вячеслав Першуков.

Рабочее совещание, в котором приняли участие руководители Госкорпорации «Росатом», Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», АО «СХК», подрядных и субподрядных строительных организаций началось в управлении комбината и продолжилось затем на строительной площадке. В 2013 году Вячеслав Першуков участвовал в выборе площадки под строительство ОДЭК, но это, как он сам признался, его первый визит сюда после начала строительства, которое было развернуто здесь летом 2014 года.

«Когда мы только определялись с местом будущей стройки, здесь, я помню, был сплошной лес и заболоченная местность, - поделился впечатлениями после увиденного В. Першуков. – Сейчас фактически ровная площадка, работает техника, люди. Так что перемены я наблюдаю кардинальные. Мы сегодня провели первый штаб. Подвели промежуточные итоги, наметили дальнейшие шаги по строительству, обсудили проблемы. Они, конечно, имеют место, но нашего общего оптимизма их наличие не уменьшило».

Заместитель главы Росатома также отметил, что посещение стройплощадки будущего комплекса лично для него событие знаменательное, ведь проект по своим масштабам и значимости имеет очень большое значение не только для отечественной атомной энергетики, но я и для страны.
Вячеслав Першуков также отметил успехи и профессионализм строителей, особенно результаты работы специалистов ОАО «Спецтеплохиммонтаж».

«В целом создана уникальная система управления проектом «Прорыв». Это, по сути, первая попытка построить проектное управление в целом по Госкорпорации «Росатом», - подчеркнул В. Першуков. – Создан координационный совет, как высший орган управления. Возглавляет совет глава Росатома Сергей Кириенко и весь процесс он в обязательном порядке держит на контроле».

В завершении Вячеслав Першуков также сообщил, что в ближайшие дни должно состояться очередное совещание координационного совета. На нем будет представлена информация о создании нового вида плотного топлива на СХК, а также о начале строительства ОДЭК и его текущих результатах.





Отдел по связям с общественностью АО «СХК»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования