Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Объекты РусГидро готовы к работе в зимних условиях

РусГидро получило паспорт готовности* к работе в осенне-зимний период 2014-2015 года. Это означает, что все объекты компании готовы к работе в условиях отрицательных температур. Акт проверки подписан всеми членами комиссии под председательством

Заместителя Министра энергетики Российской Федерации А.В. Черезова.


С 15 сентября по 28 октября 2014 года на генерирующих объектах ОАО «РусГидро» были проведены проверки, в ходе которых оценивалась готовность станций к работе в осенне-зимний период. ГЭС, ГАЭС и геотермальные электростанции компании проверили специальные комиссии в составе представителей РусГидро, территориальных управлений Ростехнадзора, МЧС России и региональных диспетчерских управлений ОАО «Системный оператор ЕЭС».


В ходе работы члены комиссии провели осмотр зданий, сооружений и оборудования генерирующих объектов, оценили ход ремонтных кампаний, проверили выполнение требований по регламентному обслуживанию устройств релейной защиты и автоматики. На всех генерирующих объектах ОАО «РусГидро» проведены тренировки оперативного персонала по отработке действий при ликвидации аварий в условиях низких температур и инструктажи по особенностям работы в условиях зимнего максимума нагрузок.


По результатам проверки, проведенной в период с 10 по 12 ноября 2014 года, межведомственная комиссия признала, что ОАО «РусГидро» и его генерирующие объекты выполнили все условия по обеспечению надежной и безопасной работы в осенне-зимний период.


*Готовность компании к работе в зимних условиях проверялась Межведомственной комиссией Министерства энергетики с участием представителей Ростехнадзора, ОАО «Системный оператор ЕЭС», ЗАО «Техническая инспекция ЕЭС» и МЧС России. Проверка проводилась в соответствии с «Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период», утвержденным Правительственной комиссией по обеспечению безопасности электроснабжения. Основным критерием готовности энергокомпании к зиме является подтверждение выполнения условий готовности ее генерирующих объектов к работе при низких температурах и прохождении максимума потребления электрической и тепловой энергии, среди которых соблюдение требований законодательства Российской Федерации по промышленной безопасности, выполнение ремонтных программ, реализация мероприятий, предписанных надзорными органами, подготовка аварийного запаса.


Подготовка и прохождение осенне-зимнего периода – один из самых ответственных периодов в работе ГЭС. В холодное время года существенно возрастает общая нагрузка на единую энергосистему страны (ЕЭС). Принцип работы гидроэлектростанций позволяет оперативно реагировать на изменения потребностей энергосистемы: по заданию Системного оператора ЕЭС мощность гидроэлектростанции в течение короткого времени может быть сведена до минимума или доведена до максимума. Такой регулирующей способностью ГЭС принципиально отличаются от тепловых и атомных электростанций. Именно гидростанции покрывают пики нагрузок (максимумы энергопотребления) в энергосистеме, поддерживают заданные параметры мощности и служат гарантом надежности её функционирования.

Недостаточно прав для комментирования