Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

«Атомэнергомаш» поставит модуль фабрикации топлива для проекта «Прорыв»

ОАО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) подписало по итогам конкурсных процедур договор на разработку, изготовление и поставку оборудования производственных линий модуля фабрикации и пускового минимума рефабрикации топлива для АЭС
(МФР). Сумма контракта составляет порядка 5,7 млрд руб.

Проект "Прорыв", в котором планируется отработать технологии замыкания ядерного топливного цикла, необходимые для атомной энергетики будущего, реализуется на площадке СХК в ЗАТО Северск Томской области. Реализация проекта включает создание опытно-демонстрационного энергокомплекса в составе реактора БРЕСТ-ОД-300 с пристанционным ядерным топливным циклом, а также модуля фабрикации и комплекса рефабрикации плотного уран-плутониевого топлива для этого реактора и модуля переработки ОЯТ новейшего реактора.

Модуль фабрикации обеспечит изготовление смешанного нитридного уран-плутониевого топлива для последующего его использования в реакторной установке БРЕСТ. В комплекс производственных линий МФР войдут линия карботермического синтеза, линия изготовления таблеток СНУП-топлива, линия сборки твэлов (тепловыделяющих элементов) и линия сборки тепловыделяющих сборок (ТВС).

Модуль фабрикации строится в рамках реализации проекта "Прорыв", который включен в федеральную целевую программу. В рамках проекта создается новейшее плотное топливо для атомной энергетики России.

Строительство завода по производству топлива на СХК (Северск),– первый этап и ключевой элемент проекта. Создание «реактора с естественной безопасностью», как принято его называть, а также модуля переработки отработанного ядерного топлива, обусловит замыкание ядерно-топливного цикла.

Строительство первой очереди – модуля фабрикации – планируется завершить в 2017 году. СвердНИИхиммаш уже приступил к разработке конструкторской документации.

«Мы планируем создавать оборудование в тесной кооперации с соисполнителями. Уже достигнуты соглашения с коллегами из ЦКБМ, НЗХК-инжиниринг, АМК УЭХК, а также компаниями «Атомпроект» и «Сосны», имеющих опыт работы с нами в проекте «МОКС». Уже во второй половине 2015 года мы планируем приступить к этапу изготовления оборудования комплекса. В декабре планируется к сдаче участок приемки и подготовки исходных материалов линии синтеза», - сообщил руководитель проекта «Плотное топливо» ОАО «СвердНИИхиммаш» Юрий Чамовских.

Медиа-центр АО «Атомэнергомаш»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования