Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В рамках акции «Рожденные энергией» Саратовская ГЭС оказала помощь четырем медучреждениям

При финансовой поддержке Саратовской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») в четыре медицинских учреждения города Балакова было приобретено дорогостоящее диагностическое и исследовательское оборудование. Помощь была оказана в рамках федеральной благотворительной акции «Рожденные энергией»,

приуроченной к профессиональному празднику – Дню энергетика.


Женская консультация при поликлинике № 2 г. Балаково оснащена аппаратом радиоволновой хирургии для лечения различных патологий в сфере репродуктивной функции. По утверждению заведующего поликлиникой Сергея Шестакова, при нынешней системе финансирования самостоятельно приобрести это современное оборудование медучреждение не смогло бы.


- Это дорогой и очень своевременный подарок, - считает Сергей Шестаков. – Около 30% женщин, приходящих на прием к гинекологу, имеют патологию шейки матки, онкологические и предонкологические заболевания. Теперь они смогут пройти совершенно безболезненное и эффективное лечение вне стационара. И, что немаловажно, принцип радиоволновой хирургии не оставляет рубцов и не имеет каких-либо противопоказаний. Это современное оборудование позволяет максимально сократить послеоперационный период и значительно улучшает здоровье женщин.


В детскую поликлинику № 2 на средства гидроэнергетиков было приобретено 2 датчика УЗИ щитовидной железы у детей и аппарат ЭКГ.


- Мы были очень обеспокоены ситуацией, когда в нашей поликлинике, в которой проходят ультразвуковое исследование все дети, проживающие на территории города и района, вышли из строя сразу 2 датчика УЗИ щитовидной железы, - говорит заведующая детской поликлиникой Лариса Маркина. – Для медучреждения, на учете в котором состоит почти 35 тысяч детей и подростков, это серьезная ситуация. Но на помощь пришла Саратовская ГЭС. На выделенные по благотворительной программе средства мы в результате конкурсных процедур смогли сэкономить и приобрели не только 2 датчика УЗИ, но еще и аппарат ЭКГ. Для нас это бесценный подарок.


Перинатальный центр при финансовой помощи ОАО «РусГидро» приобрел портативный УЗИ-сканер. По признанию сотрудников роддома, он незаменим при экстренных ситуациях, когда нужно срочно провести ультразвуковое исследование у только что появившегося на свет младенца либо у женщины, которую срочно доставили в приемный покой на машине «скорой помощи». Портативный аппарат очень быстро складывается в небольшой чемоданчик, но при этом функционально не уступает громоздкому стационарному УЗИ-оборудованию.


Новый гематологический анализатор, поступивший при поддержке гидроэнергетиков в детскую больницу № 1, относится к оборудованию нового поколения. С его помощью специалисты способны сделать подробный анализ крови детей и поставить более точный диагноз.


- Оборудование, которое приобрели медучреждения по благотворительной акции «Рожденные энергией», так или иначе связано с улучшением демографической ситуации, - комментирует директор Саратовской ГЭС Людмила Одинцова. – Мы считаем очень важным это направление в благотворительной программе, связанное с повышением рождаемости, и намерены следовать ему и впредь. Добавлю только, что в нынешнем году акция еще не завершена. Женщины, у которых появятся на свет дети в наш профессиональный праздник День энергетика - 22 декабря, - получат от Саратовской ГЭС подарочные сертификаты.


Основной целью федеральной благотворительной акции «Рожденные энергией» является оснащение родильных домов, перинатальных центров и родильных отделений больниц в городах, где расположены объекты компании, дорогостоящим диагностическим и реабилитационным оборудованием. Впервые акция «Рожденные энергией» была проведена Жигулевской ГЭС в 2006 году и ограничивалась лишь вручением сертификатов родителям младенцев, появившихся на свет в День энергетика. С 2007 года к реализации проекта присоединилась Чебоксарская ГЭС. Статус федеральной акция получила 2012, когда увеличились масштабы оказываемой помощи и количество участвующих в ней филиалов компании. В 2013 году финансирование акции превысило 6 млн. рублей, в нынешнем году - более 10 млн. Проект «Рожденные энергией» - лишь один из примеров широкой программы благотворительной деятельности, которую проводит «РусГидро» в регионах своего присутствия. В рамках долгосрочной благотворительной программы «Чистая энергия» на протяжении многих лет компания реализует акции, направленные на поддержку детей из социально незащищенных семей, оказывает помощь в создании игровых, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей с ограниченными физическими возможностями и психомоторными нарушениями, осуществляет поддержку детского спорта, экологических и образовательных проектов.

Недостаточно прав для комментирования