Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Билибинской АЭС состоялась плановая противоаварийная тренировка

Избранное На Билибинской АЭС состоялась плановая противоаварийная тренировка


16 декабря 2014 г. в соответствии с графиком проведения тренировок на Билибинской АЭС прошла общестанционная противоаварийная тренировка с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС).

Целью её проведения была проверка готовности

персонала атомной станции, группы ОПАС, структурных подразделений «Росэнергоатома» и центров технической поддержки к действиям в условиях нештатной ситуации.

В тренировке участвовали: персонал Билибинской АЭС, экспертные и функциональные группы ОПАС; КЦ ОАО «Концерн Росэнергоатом», НТЦ АТР, НФ АТЦ СПб, ЦТП (ВНИИАЭС, НПО «Тайфун», ФМБЦ, ИБРАЭ РАН, ГНЦ РФ ФЭИ, АЭП, АЭР), специалисты ЗАО «Консист-ОС» и ЗАО «РОСсвязьсистема» в составе группы технической поддержки КЦ, ИАЦ Ростехнадзора, ФГУП «СКЦ Росатома».


В ходе тренировки были отработаны координация и взаимодействие участников на всех уровнях, а также проработан широкий круг вопросов противоаварийного реагирования, в частности, вопросы, касающиеся техподдержки, мер защиты персонала, населения и окружающей среды.

В ходе тренировки были использованы все виды связи, которые действуют на АЭС, в том числе локальная система оповещения с включением сирены. На время проведения тренировки работа Билибинской АЭС не прекращалась.

Ход тренировки на атомной станции и действия участников оценивали независимые и авторитетные наблюдатели, представители Ростехнадзора и ФМБА. По итогам мероприятия было отмечено, что основные цели и задачи были достигнуты.

В настоящее время в работе находятся все энергоблоки атомной станции. Диспетчерское задание выполняется. Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.






Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС
Последнее изменениеСреда, 17 декабря 2014 19:42
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Похожие материалы (по тегу)

Недостаточно прав для комментирования