Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Росатом и Северо-западный университет (ЮАР) организовали конкурс студенческих работ

15 декабря 2014 года, Йоханнесбург (ЮАР) – Госкорпорация «Росатом» и инженерный факультет Северо-западного университета (ЮАР) объявили национальный конкурс, призванный повышать популярность инженерных технических профессий, а также уровень знаний о современных атомных технологиях.


Конкурс нацелен на учащихся университетов, интересующихся развитием энергетики Южной Африки и использованием атомных технологий в сферах промышленности, медицины, биологии и сельского хозяйства. Тема конкурса сформулирована так: «Удовлетворение потребностей в области энергетики и развитие атомной отрасли в ЮАР». Участники конкурса, написавшие лучшие эссе, будут награждены поездкой в Россию и посетят объекты атомной отрасли.

Студентам предстоит обратиться к одному из следующих трех сценариев с а) технической, б) экономической, в) социальной точки зрения: «Затраты домохозяйств на электроэнергию: 3 сценария различных структур энергопотребления в Южной Африке в период с 2020 по 2030 гг. и их влияние на затраты, как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе», «Каков максимальный уровень локализации строительства АЭС, возможный в Южной Африке, какие отрасли выиграют от локализации больше остальных в ближайшие десять лет и почему?», «Другие возможности применения атомных технологий, имеющие потенциал для развития в Южной Африке», «Сравнение воздействия на окружающую среду различных источников энергии по параметрам экологичности и эффективности», «Как общественность Южной Африки воспринимает атомную отрасль и атомную энергетику? Что может поспособствовать формированию объективного отношения населения к энергии атома».

Студенческие работы будут приниматься с 29 января 2015 года до 26 февраля 2015 года. В состав жюри войдут представители Росатома, исследовательских организаций, Северо-западного университета и выдающиеся южноафриканские специалисты по атомной энергии.

Как сообщалось ранее, сотрудничество Росатома и СЗУ началось в 2013 году с подписания меморандума, предусматривающего проведение совместных программ, например, сотрудничество в области научно-исследовательской работы, обмен специалистами, общие семинары, издание совместных учебников и совместную подготовку кадров.



Пресс-служба ЗАО «Русатом – Международная сеть»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования