Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Около тысячи новочебоксарцев стали участниками «Недели энергетики»

В рамках благотворительной программы «РусГидро» «Чистая энергия» Чебоксарская ГЭС организовала в Новочебоксарске «Неделю энергетики».


Мероприятия для юных и взрослых горожан гидростанция провела

с 12 по 18 декабря совместно с МБУ «Библиотека», Детской школой искусств, художественной и музыкальной школами, детскими садами. Проект реализуется третий год подряд и приурочен к профессиональному празднику работников электроэнергетической отрасли – Дню энергетика. В «Энергичной семидневке» приняли участие около тысячи новочебоксарцев: дети в возрасте от 6 месяцев до 16 лет, а также их родители.


Открыл «Неделю энергетики» заплыв малышей в бассейне детского сада № 47 «Радужный». Юные спортсмены стали участниками «Энергозаплыва», настоящего праздника на воде - с Нептуном, русалками и пиратами.


Для самых маленьких Чебоксарская ГЭС провела «Энергозабег ползунков». В этих веселых состязаниях малыши в возрасте от шести месяцев до года преодолевали ползком дистанцию в три метра. Для старшей группы (от года до полутора) трассу забега усложнили: на беговой дорожке положили мягкие препятствия. Судьи соревнований определили не только самых шустрых малышей, но победителей в номинациях «Тише едешь – дальше будешь», «Пусть слышат все», «За упорство», «Дружная семья», «Лучшая команда поддержки».


В обширную программу «Недели энергетики» входили творческие и интеллектуальные состязания. На городской конкурс открыток «Энергия Нового года» было представлено 130 работ – семейных, коллективных и индивидуальных. Любители технических наук и компьютерные пользователи участвовали в конкурсе мультимедийных презентаций и видеороликов «Светлая профессия». Более 140 юных художников в возрасте от 4 до 16 лет приняли участие в городском конкурсе рисунков «Энергетика для всех». Победителей определяли в номинациях: «Энергетика и город», «Чистая энергия», «Энергетик – профессия почетная», «Энергия будущего».


В рамках «Энергичной недели» Чебоксарская ГЭС презентовала календарь на 2015 год «Мир воды глазами детей». В него вошли лучшие работы новочебоксарских школьников – участников «Недели воды-2014», приуроченной ко Всемирному дню водных ресурсов 22 марта. «Водную неделю» Чебоксарская ГЭС проводит в Новочебоксарске ежегодно уже 9 лет подряд. В этом году лучшие рисунки акварелью и гуашью, витражи и аппликации гидроэнергетики использовали в своем фирменном календаре. Его получили в подарок все участники «Недели энергетики», а юные соавторы календаря – еще и специальные призы от Чебоксарской ГЭС.


Впервые в городе прошел фестиваль «Энергия музыки». На нем выступили воспитанники школы искусств и музыкальной школы: вокалисты, хоровые и танцевальные коллективы, духовой оркестр, ансамбли скрипачей, виолончелистов, домристов и гитаристов, пианисты, фортепианные дуэты. Особые симпатии зрителей заслужил фольклорный ансамбль «Реченька».


В детских библиотеках города прошли «Громкие чтения» и «Чтения с приключениями». Ребята познакомились с книгой Валентина Постникова "Невероятные приключения Карандаша и Самоделкина, или Какие сокровища спрятаны в воде", изданной на средства «РусГидро» и безвозмездно переданной во все городские и школьные библиотеки Новочебоксарска. Дети узнали об удивительных свойствах воды и о том, как человек использует главный ресурс планеты для выработки электричества. После чтения школьники проводили веселые опыты, которые позволили увидеть разные свойства электричества: «Электрический спрут», «Чудесная палочка», «Танцующая фольга», «Электротрусишка», «Как разделить соль и перец».


Всем участникам мероприятий в честь Дня энергетика Чебоксарская ГЭС вручила памятные сувениры, а победители творческих, спортивных и интеллектуальных состязаний получили в награду красочные энциклопедии, художественные фотоальбомы по искусству и мягких барашков - символ наступающего 2015 года.


ОАО «РусГидро», являясь одним из крупнейших энергетических холдингов в России, уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу "Чистая энергия". Она направлена на поддержку детей из социально незащищенных семей. Компания оказывает помощь в создании игровых, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей и взрослых с ограниченными физическими возможностями и психомоторными нарушениями. Также осуществляется поддержка спорта, экологических и образовательных проектов. Программу можно рассматривать как сетевой благотворительный проект, который реализуется филиалами и ДЗО на каждой территории присутствия компании самостоятельно.

Недостаточно прав для комментирования