Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Сотрудничество России и США в области глобального обеспечения ядерной безопасности в 2015 году будет продолжено

Россия и Соединённые Штаты Америки несут особую ответственность за обеспечение безопасности и сохранность ядерных материалов, предотвращение их попадания в руки террористических организаций и надёжную физическую защиту. В частности, Россией
возвращено из 14 стран свежее и облученное топливо исследовательских реакторов с высоким уровнем обогащения по изотопу U-235. Тем самым был устранён риск несанкционированного использования этих материалов, включая потенциальную террористическую угрозу. В общей сложности с 2002 года в Россию возвращено 2 136 кг высокообогащенного ядерного топлива, которого было бы достаточно для производства около 85 ядерных боеприпасов. Это сотрудничество будет продолжено и далее: Россия планирует вернуть свежее и облученное топливо высокого обогащения из Узбекистана, Казахстана, Польши.

Также следует отметить, что на сегодняшний день Россия является единственной страной, которая разбавила 500 метрических тонн ВОУ до уровня энергетического урана (или низкообогащенного урана, используемого в гражданской атомной энергетике). Эта программа значительно сократила количество оружейного материала в глобальном масштабе (данного материала было бы достаточно для производства 20 000 ядерных боеприпасов). Американской стороне сопоставимый шаг еще предстоит сделать.

Напоминаем, что эти и другие партнёрские программы курировались рабочей группой по ядерной энергетике и ядерной безопасности в рамках российско-американской президентской комиссии. Однако, в марте 2014 года Государственный департамент США сообщением на своём сайте уведомил нас о приостановке работы в рамках этого, на наш взгляд очень эффективного, механизма. Также по инициативе американской стороны в мае 2014 года было приостановлено формирование плана работ между национальными лабораториями США и предприятиями атомной отрасли России в рамках Межправительственного соглашения о научно-техническом сотрудничестве в атомной сфере, подписанного в сентябре 2013 года в Вене.

Российская Федерация неукоснительно следует всем международным нормам и правилам по обеспечению ядерной и радиационной безопасности, а также физической защиты ядерных установок и материалов на своей территории. Все необходимые мероприятия административно и финансово обеспечены Правительством Российской Федерации. Мы твердо убеждены, что использование атомной энергии – это стратегическая область, имеющая очень длительные жизненные циклы. Она не может и не должна зависеть от ситуационных изменений политической конъюнктуры. Мы будем готовы к возобновлению сотрудничества, когда к этому будет готова американская сторона – разумеется, строго на основе равноправия, взаимной выгоды и взаимного уважения.

Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования