Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Кольской АЭС прошли тестовые испытания новой технологии очистки оборудования холодом

На Кольской АЭС проведены тестовые испытания новой технологии очистки оборудования от загрязнений с помощью высокоскоростной струи гранул сухого льда – методики криогенного бластинга. Применение новой технологии позволит существенно повысить эффективность проведения ремонта
и, тем самым, повысить производительность труда на Кольской АЭС.

В настоящее время на предприятии применяются традиционные способы очистки металла от загрязнений пневмо- и электроинструментом. Зачастую при этом образуется много пыли и абразивных остатков в воздухе, которые могут негативно воздействовать на работу оборудования.

«Изучив опыт Балаковской и Нововоронежской атомных станций по использованию методики криогенного бластинга, мы решили применить лучшие практики коллег на своей площадке, что позволит нам сделать шаг вперед в ремонтных технологиях», - рассказал главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.
Тестовые испытания оборудования были проведены на корпусе подогревателя высокого давления, выведенного в ремонт. Занимались тестированием специалисты цеха централизованного ремонта.

Проведенный после бластинга анализ выполненных работ показал, что поверхность оборудования очищена до основного металла без изменения температуры материала и с существенным снижением негативных факторов воздействия на оборудование и персонал.

Кроме того, итоги испытаний показали, что новый метод качественно превосходит используемые технологии. «Это более чистый способ очистки металла от известных нам загрязнений: от масла и жира до краски и полимеров, - сообщил Владимир Матвеев. – Очистка сухим льдом является экологически безопасным процессом: образуется меньше пыли, что положительно сказывается на работе оборудования и снижает негативное воздействие на ремонтный персонал, занятого на работах».

Среди плюсов криогенного бластинга такие значимые как: отказ от использования воды и растворителей, а также возможность очистки легко повреждаемых материалов и низкие трудозатраты.





Управление информации и общественных связей Кольской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования