Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Загорская ГАЭС подарила школьным библиотекам поселка Богородское новый выпуск легендарного альманаха «Хочу все знать»

Школьные библиотеки поселка Богородское (Московская область) получили в подарок от Загорской ГАЭС (филиал ОАО «РусГидро») 50 экземпляров нового выпуска легендарного альманаха «Хочу все знать». В ближайшее время еще 100 экземпляров книги будут

доставлены в библиотеки и образовательные учреждения Сергиево-Посадского района.


Научно-художественный сборник подготовил и выпустил в свет творческий коллектив старейшего детского издательства «ДЕТГИЗ» при финансовом участии холдинга «РусГидро». Книги распространяются в районных и школьных библиотеках в рамках долгосрочной благотворительной программы РусГидро «Чистая энергия». Презентации «Хочу все знать» проходят с 29 января по 6 февраля 2015 года в 18 регионах присутствия компании - от Кавказа до Дальнего Востока.


Альманах «Хочу все знать» впервые увидел свет в 1957 году. 33 года он знакомил юных читателей с достижениями в различных областях науки, техники, искусства, рассказывал о наиболее интересных открытиях. В 1990 году издание научно-популярного издания прекратилось. Через четверть века, в 2014 году, «Хочу все знать» получил второе рождение. Знакомство читателей с обновленным альманахом состоялось 26 ноября 2014 года в Москве в рамках книжной выставки «Non/fiction». Книгу представили публике директор «ДЕТГИЗа» Алла Насонова, авторы-составители Сергей Иванов, Александр Хохлов и художник Олег Горсунов.


В Богородском презентация альманаха прошла в общеобразовательной школе №28. Книга вызвала интерес как учеников младших классов, так и старших. Возрожденный 400-страничный «Хочу все знать» составлен из 30 статей золотого фонда издания ХХ века и 17 новых публикаций под общим названием "Взгляд из 2014 года". Благодаря этому читатель может понять актуальность информации 60-х – 80-х годов прошлого столетия и ее связь с высокими технологиями ХХI века. О полетах на Марс, управляемой термоядерной реакции, жидких кристаллах, тайнах археологии рассказывают статьи, фотографии и рисунки творческого коллектива - более 30 авторов и художников. Для самых увлеченных в книгу включили раздел задач «Учись мыслить логически».


Библиотекарь общеобразовательной школы №28 поселка Богородское Лидия Дементьева – ровесница альманаха: «Я очень благодарна Загорской ГАЭС и компании «РусГидро» за эту книгу. Я думаю, как и во времена моей юности, на нее будет предварительная запись. На корешке каждой книги мы поместили букву «Д» - что означает «дар». Таким образом, читатель сможет узнать, что книга была подарена библиотеке».


ОАО «РусГидро», являясь одним из крупнейших энергетических холдингов в России, уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу "Чистая энергия". Она направлена на поддержку детей из социально незащищенных семей. Компания оказывает помощь в создании игровых, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей и взрослых с ограниченными физическими возможностями и психомоторными нарушениями. Также осуществляется поддержка спорта, экологических и образовательных проектов. Программу можно рассматривать как сетевой благотворительный проект, который реализуется филиалами и ДЗО на каждой территории присутствия компании самостоятельно.


Филиал ОАО «РусГидро» - «Загорская ГАЭС» уже не первый год реализует благотворительную программу на территориях муниципальных образований, прилегающих к гидроаккумулирующей станции. Благотворительная деятельность в компании ведется на протяжении 9 лет. За этот период гидроаккумулирующая станция направила порядка 25 миллионов рублей на поддержку нескольких десятков социальных, образовательных и религиозных учреждений Сергиево-Посадского района.

Недостаточно прав для комментирования