Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Зейская ГЭС презентовала легендарный детский альманах «Хочу все знать»

В городской библиотеке г. Зея состоялась презентация книги «Хочу все знать». Научно-технический альманах, издававшийся с 1957 по 1990, получил вторую жизнь в 2014 году благодаря совместному проекту издательства «ДЕТГИЗ» и РусГидро.


Книга «Хочу все знать»включает статьи классиков детской познавательной литературы, входившие в предыдущие сборники, с добавлением комментариев современных авторов и новых очерков. Материалы в альманахе размещены по пяти тематическим разделам: «Вне Земли», «Земля», «Жизнь», «Человек» и «Вторая природа». Сюда вошли статьи и очерки 36 авторов, посвященные астрофизике, космонавтике, зоологии, антропологии, технике и др. Издание содержит иллюстрации прежних лет, созданные видными художниками «ленинградской школы» книжной графики.


В ходе мероприятия ребята из городских школ смогли не только познакомиться с новым «Хочу все знать», но и посмотреть несколько сюжетов из одноименного телевизионного альманаха, поучаствовать в викторине. Всем гостям – школьникам и подшефным детским учреждениям – гидроэнергетики подарили экземпляры книг.


На презентации также была представлена книга современной детской поэтессы Анастасии Орловой «Речка, речка, где твой дом?». Это издание с забавными и познавательными стихотворениями о реках нашей Родины расширит кругозор юных читателей. Литературные критики часто сравнивают стихи А. Орловой с поэзией Агнии Барто для самых маленьких: такой же яркой, запоминающейся и оригинальной.


- История нашего издательства насчитывает более 80 лет. Многие прекрасные книги, которые читали те, у кого сегодня уже есть дети и внуки, незаслуженно забыты. «Хочу все знать» — не первый и не последний проект возрождения книги, осуществленный издательством, – отмечает Алла Насонова, директор издательства «ДЕТГИЗ». - Мы благодарны РусГидро, в чьем лице мы нашли единомышленника, за поддержку. Достойные традиции должны продолжаться!

Недостаточно прав для комментирования