Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

35 литров крови сдали доноры в рамках Дня доброго здоровья в РусГидро

35 литров донорской крови и 154 450 рублей – результат очередного Дня доброго здоровья, состоявшегося в РусГидро. Совместно со специалистами Центра крови Федерального медико-биологического агентства гидроэнергетики провели донорскую акцию, участие в
которой приняли 90 человек. Из них 78 стали донорами, 12 получили отвод по медицинским показаниям. Это второй День доброго здоровья в московском офисе компании, первый прошел в июле 2014 года.

Большинство тех, кто принял участие в прошлом дне донора, повторно сдал кровь. Карантин плазмы выдерживается полгода – до следующей сдачи крови тем же человеком. Только так можно быть уверенным в том, что плазма «чиста» и подходит для применения в самых сложных областях медицины.

Собранная кровь передана в Центр крови Федерального медико-биологического агентства, оттуда ее направят в лечебные учреждения Москвы, в том числе в Центр детской онкологии, гематологии и иммунологии им. Димы Рогачева, в котором лечатся более 500 детей - подопечных фонда «Подари жизнь». По итогам Дня доброго здоровья на их лечение было собрано 22 200 рублей.

В Дне доброго здоровья снова принял участие фонд ОРБИ. В ходе информационно-просветительской акции, посвященной профилактике инсульта, свыше 70 человек прошли ультразвуковое исследование сосудов шеи и получили персональные рекомендации невролога. По итогам акции в фонд ОРБИ переданы 98 850 рублей - пожертвования доноров и тех, кто прошел обследования. В эту же сумму входит «налог курильщика» - добровольный взнос коллег, которые еще не простились с этой пагубной привычкой. Деньги будут направлены на помощь 36-летнему Виталию Антошину, пострадавшему от инсульта.

Еще один участник Дня доброго здоровья, благотворительный фонд «Подсолнух», который помогает детям с поражениями иммунитета, собрал от продажи пробиотических напитков 33 400 рублей.

Благотворительные мероприятия стали доброй традицией в московских офисах РусГидро. В 2014 году компания собрала около двух с половиной миллионов рублей на благотворительных ярмарках. Первая была проведена в начале марта 2014 года в поддержку подопечных благотворительного фонда «Галчонок» - детей с органическими поражениями центральной нервной системы (http://www.rushydro.ru/press/news/90288.html). Вторая ярмарка, приуроченная ко Дню защиты детей (http://www.rushydro.ru/press/news/91189.html), была более масштабной. К организации акции подключились 10 столичных фондов, входящих в Благотворительное собрание «Все вместе». По словам сотрудников благотворительных фондов-участников, она стала сюрпризом для всех – за четыре часа ярмарки в офисе РусГидро они собрали столько же, сколько обычно собирают за четыре дня в крупном бизнес-центре. В рамках третьей акции, проведенной летом (http://www.rushydro.ru/press/news/91838.html), сотрудники РусГидро сдали более 46 литров крови. Также в рамках «Дня доброго здоровья» свыше 100 человек прошли ультразвуковое исследование сосудов шеи и получили персональные рекомендации невролога. А в декабре 2014 года РусГидро собрало на благотворительной ярмарке «Добрый день» более миллиона рублей.

ОАО «РусГидро» уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу «Чистая энергия», направленную на поддержку детей из социально незащищенных семей. Компания оказывает помощь в создании игровых, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, осуществляет поддержку детского спорта и молодежи в профориентации. Помимо оказания ежегодной благотворительной помощи РусГидро развивает корпоративное волонтёрство, поддерживает индивидуальное участие работников в социальных проектах. В последние два года компания не раз проводила благотворительные акции по сбору средств для тех, кто в них экстренно нуждался, ярмарки с участием благотворительных фондов, дни донора.

Донорство способствует обновлению крови, что чрезвычайно полезно: это профилактика болезней сердца и сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы. Один донор, сдающий 450 мл крови, спасает две жизни – чужую и свою.

Недостаточно прав для комментирования