Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Сбросы с Зейской ГЭС снижены на 10%

Избранное Сбросы с Зейской ГЭС снижены на 10%

В связи с устойчивым снижением притока в водохранилище и необходимостью облегчения паводковой ситуации на реке Амур Зейская ГЭС в соответствии с указанием Амурского БВУ, выданным с учетом решения Правительственной комиссии, снизила суммарный пропуск воды в нижний бьеф на 500 м³/с – с 5000 до 4500 м³/с.

Сокращение сбросов осуществлено за счет разгрузки турбин гидроэлектростанции.

Сбросной расход на Зейской и Бурейской ГЭС с 20 августа превышает приточность в их водохранилища, в результате чего происходит постепенная сработка водохранилищ. Дальнейшее снижения уровней водохранилищ, согласно правил их эксплуатации, является необходимым. Это позволит создать свободную резервную емкость на случай прихода очередной волны паводка. Согласно прогнозу Росгидромета, 25-26 августа ожидается увеличение приточности в Зейское водохранилище до 5000-6000 м³/с, приточность в Бурейское водохранилище может возрасти до 3500 м³/с. Паводковый сезон на реках Приамурья продолжается до конца сентября, и водохранилища ГЭС должны быть готовы к возможному обострению ситуации.

Необходимо отметить, что правилами предусмотрены значительно большие объемы сбросов. На Зейской ГЭС затворы должны быть открыты полностью при подъеме водохранилища выше отметки 319,3 м (сейчас она составляет 319,37 м) и вплоть до снижения уровня водохранилища до отметки 317,5 м, расходы воды при этом превысили бы 7000 м³/с. На Бурейской ГЭС в соответствии с правилами использования водных ресурсов уровень воды водохранилище не должен превышать 254,0 м до 1 сентября (сейчас – 255,18 м). Руководствуясь приоритетом максимального снижения ущерба от наводнения при безусловном соблюдении условий безопасного функционирования гидротехнических сооружений, регулирующими органами было принято обоснованное решение о пропуске воды через ГЭС в объемах значительно более низких, чем предусмотрено правилами.

По состоянию на 23 августа 2013 г. среднее значение притока к Зейской ГЭС за последние сутки составило 2900 м³/с (день назад приточность составляла 3350 м³/с). Станция работает с суммарными расходами в нижний бьеф 4492 м3/с, в том числе через гидроагрегаты – 220 м3/с, водосбросную часть – 4272 м3/с. Уровень водохранилища за сутки снизился на 5 см. По оперативной информации Росгидромета приток в Зейское водохранилище 24 августа ожидается в объеме 3000 м³/с.

На сегодняшний день, по подсчетам специалистов, гидросооружения Зейской и Бурейской ГЭС удержали в своих водохранилищах около двух третей притока Зеи и Буреи, вызванного аномальным паводком – за неполные два месяца паводка в Зейское водохранилище пришла практически годовая норма воды. При отсутствии ГЭС на Бурее и Зее весь этот огромный объем воды ушел бы вниз – на Благовещенск и далее по Амуру – на Хабаровск. Таким образом, обе эти гидроэлектростанции серьезно снизили масштабное затопление территорий Амурской области. Наводнение в бассейне Амура побило исторический рекорд, такие крупные паводки не фиксировали в регионе за весь более чем 120 летний период наблюдений.

Оперативные данные о гидрологической обстановке на Зейской ГЭС и Бурейской ГЭС, онлайн-трансляция водосброса в режиме реального времени (веб-камеры), информация о состоянии плотин этих станций и новости о ходе пропуска аномального паводка представлены на главной странице сайта РусГидро в специальном разделе «Паводок в Амурской области»http://www.rushydro.ru/press/polovode_2013/freshet_amur/

За последние сто лет на Верхнем Амуре произошло 60 наводнений, из них 8 — катастрофических; на Среднем Амуре — 48 и 7 катастрофических. Периодичность катастрофических наводнений 10–12 лет. До строительства Зейской и Бурейской гидростанций прибрежные населённые пункты были абсолютно не защищены от многоводных паводков. Плотины и водохранилища позволяют задержать значительную часть воды при аномальных притоках. Опыт регулирования стоков рек бассейна Верхнего Амура показал, что даже при наличии только двух гидроузлов удалось значительно уменьшить ущерб, наносимый территориям. Одним лишь предотвращением вероятного ущерба народному хозяйству обе плотины в значительной мере оправдали расходы на своё строительство. Так за годы эксплуатации (1975–2006) Зейского гидроузла предотвращено 14 больших наводнений и катастрофическое наводнение 2007 года в нижнем течении реки Зеи.

C историей многоводных паводков и наводнений в Амурской области и с информацией о способах борьбы с ними можно ознакомиться по ссылкам:

  • http://www.burges.rushydro.ru/upload/iblock/c22/flood5-mal.pdf
  • http://www.burges.rushydro.ru/upload/iblock/085/flood-book.pdf

Каждый шаг гидроэнергетиков в эксплуатации станций очень жестко регулируется и контролируется государством: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы). У этого ведомства в регионах РФ существуют территориальные подразделения – БВУ (бассейновые водные управления), которые и определяют работу каждой расположенной в данном регионе гидроэлектростанции. Территориальные БВУ выпускают указания с учетом реомендацмй специально созданных межведомственных групп, включающих в свой состав представителей органов МЧС РФ, Минсельхоза, Россельхознадзора, Росморречфлота, Росстроя, ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» с учетом интересов всех водопользователей и задач, стоящих перед этими ведомствами. Режимы работы ГЭС изменяются только после получения указаний БВУ.

Последнее изменениеПятница, 23 августа 2013 22:01

Последнее от Русгидро

Недостаточно прав для комментирования