Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Новосибирской ГЭС началась реконструкция бетонных сооружений водосливной плотины

Избранное На Новосибирской ГЭС началась реконструкция бетонных сооружений водосливной плотины

На гидротехнических сооружениях Новосибирской ГЭС ведется реконструкция элементов водобойной плиты – шашек-гасителей водосливной плотины. Эти элементы предназначены для снижения энергии водного потока и воздействия его на водобойную плиту и дно русла реки Оби, при проведении холостых сбросов.

Для проведения бетонных работ вокруг шашек-гасителей (они находятся под водой, в нижнем бьефе) устанавливаются специальные ограждающие конструкции - кессоны, внутри которых с помощью откачивающих насосов создается свободное от воды пространство. Для бетонирования в зимний период будет использован гидротехнический бетон со специальными добавками, электропрогрев и шатры с включенными электроприборами (тепляки). Работы по реконструкции продлятся до начала весеннего половодья 2014 года.

Динамическое воздействие воды, а также суровые климатические условия за более чем 55-ти летнюю эксплуатацию станции, стали причиной износа бетона шашек-гасителей. Значительное влияние на конструкции оказало попеременное замораживание зимой и оттаивание весной.

ОАО «НИИЭС» разработал состав бетонной смеси с повышенными характеристиками по прочности и морозостойкости. Работы по восстановлению бетонных сооружений ведутся силами подрядной организации ООО «Подводстройсервис».

В ноябре 1953 года при строительстве Новосибирской ГЭС состоялась укладка первого бетона. В основании бетонных сооружений залегают коренные породы, представленные пластами песчаников и глинистых сланцев. Основными бетонными сооружениями Новосибирской ГЭС являются здание станции и водосливная плотина.

Последнее изменениеПятница, 18 октября 2013 20:03

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Русгидро

Недостаточно прав для комментирования