Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Новосибирская ГЭС открыла затворы водосливной плотины

Избранное Новосибирская ГЭС открыла затворы водосливной плотины

На Новосибирской ГЭС открыто два затвора водосливной плотины на высоту 1 метр для обеспечения установленных расходов в нижний бьеф. Среднесуточный расход холостых сбросов составит 210 м³/с, через гидроагрегаты гидростанции поступает в нижний бьеф еще 2650 м³/с.

Таким образом, всего через ГЭС будет пропускаться 2860 м³/с. 

Начало холостых сбросов воды через гидротехнические сооружения ГЭС связано с началом ремонтной компании и необходимостью поддержания высоких расходов в нижний бьеф, установленных заданием Верхне-Обского бассейнового водного управления. В то же время сохраняется высокая приточность в Новосибирское водохранилище, которое полностью заполнено до нормального подпорного уровня - 113,5 м. По информации государственной метеорологической службы приток в августе выше нормы на 19% - 2400 м³/с, приток в первой декаде августа составил 3000 м³/с.

12 августа уровень воды в верхнем бьефе Новосибирского водохранилища - 113,55 м, уровень нижнего бьефа - 95,15 м. Приток воды в водохранилище - 2702 м³/с, расход в нижний бьеф – 2831 м³/с.

Информация о гидрологической обстановке Новосибирской ГЭС, а также других станций «РусГидро» представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу http://www.rushydro.ru/press/polovode_2013/infografics/.

Деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуска паводков устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы). Оно согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, Росстроем, ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» с учетом интересов всех водопользователей.

Последнее изменениеПонедельник, 12 августа 2013 18:13

Последнее от Русгидро

Недостаточно прав для комментирования