Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Школьники Карачаево-Черкесии присоединились к благотворительной экологической акции «оБЕРЕГАй»

Избранное Школьники Карачаево-Черкесии присоединились к благотворительной экологической акции «оБЕРЕГАй»

Более ста подростков со всей республики приняли участие в экологической акции «оБЕРЕГАй», инициаторами которой выступили Карачаево-Черкесский филиал и центр дополнительного образования детей республики. Её целью стало привлечение внимания к проблеме сохранения водных ресурсов.

Объектами экологического десанта стала Березовая поляна п. Архыз расположенная на берегу реки Большой Зеленчук. Перед началом масштабной уборки школьники в бейсболках и майках с логотипом акции построились на митинг. После краткой приветственной речи директора центра дополнительного образования детей республики Земфиры Джандаровой и инженера-эколога Карачаево-Черкесского Филиала РусГидро Ольги Грудиевой, был объявлен старт экологическому десанту. Ребята рьяно взялись за дело, и, когда закончились приготовленные мешки, собранный мусор погрузили в машины. 

Трудились все дружно, весело и на совесть: за два часа учащиеся средних и старших классов республики собрали три тонны бытового мусора. 75 мешков школьники погрузили в машину, которую выделила Администрация Зеленчукского района. 

Экологическая благотворительная акция "оБЕРЕГАй " в республике стала традиционной и проводится каждый год. Акция получила поддержку руководства республики и количество её участников планируется с каждым годом увеличивать. Следующая акция запланирована на конец июня 2013 года в поселке Архыз. 

В рамках "оБЕРЕГАй" прошли ежегодные республиканские открытые соревнования школьников КЧР по туризму: техника пешеходного туризма и маршрут выживания, по итогам которого лучшими были признаны ребята из команды детского-туристического клуба «Вершина» г. Теберда.

Федеральная благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй!» проходит во всех регионах расположения гидростанций компании ОАО «РусГидро»: в Поволжье и Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке. Впервые она была проведена на Нижегородской ГЭС летом 2005 г. 

Мероприятие призвано содействовать формированию социальной активности, патриотизма и экологического мировоззрения, навыков бережного отношения к окружающей среде, интереса и любви к природе. В 2010 г. «оБЕРЕГАй!» признана лучшим в России проектом по охране окружающей среды. Результатами проведения экологической акции «оБЕРЕГАй!» являются чистые берега рек, тонны вывезенного мусора, благоустройство пляжей и набережных (завоз песка, установка пляжного оборудования, покраска бордюров, ремонт скамеек) при участии более 12 тысяч детей, подростков и взрослых по всей России.

Как Компания представляющая «зеленую» энергетику, ОАО «РусГидро» в рамках благотворительной программы «Парус надежды» уделяет отдельное внимание проектам экологического воспитания детей. http://www.oberegai.rushydro.ru

Последнее изменениеПонедельник, 10 июня 2013 21:47

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Русгидро

Недостаточно прав для комментирования