Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Акция оБЕРЕГАй прошла на Жигулевской ГЭС

Избранное оБЕРЕГАй прошла на Жигулевской  ГЭС оБЕРЕГАй прошла на Жигулевской ГЭС

Филиал ОАО «РусГидро» - «Жигулевская ГЭС» 21 июня организовал на прибрежной территории благотворительную экологическую акцию «оБЕРЕГАй!». 100 участников, в том числе, журналисты ведущих изданий области, представители профсоюза Жигулевской ГЭС, группы компаний «Эковоз», волонтеры «Дома молодежных организаций», школьники и юные спортсмены за 3 часа собрали 5,5 тонн мусора.

На средства Жигулевской ГЭС каждый участник акции был обеспечен необходимой экипировкой и инвентарем.

«Наша главная задача воспитание у молодежи практических навыков бережного отношения к водоемам и прибрежным территориям, интереса и любви к окружающей природе, - отметила в приветственной речи перед участниками акции эколог Жигулевской ГЭС Елена Шамина. - Отрадно, что нашу акцию так активно поддержала молодежь города».

Волонтеры «Дома молодежных организаций» удивили выступлением команды КВН. Веселыми шутками ребята не только повеселили участников акции, но и рассказали о проблемах экологии рек. Также тема экологии была продолжена в конкурсе плакатов. Здесь первенство осталось за школой № 14.

«Наши юные художники,- отметила преподаватель школы Оксана Манжула, - с большим удовольствием взялись за воплощение своего видения чистых берегов. Некоторые работы могут послужить образами символики будущих экологических акций».

В ходе мероприятия, были обнаружены уникальные находки. Самые необычные нашли юные боксеры. Ржавая шестиметровая лестница, старый насос, комплект удочек, резиновые сапоги и другие удивительные предметы.

Шутки, заводная музыка создавали приподнятое настроение и превратили акцию по очистке территории в настоящий экологический праздник. После завершения уборки ребята состязались в экологических викторинах. Победители получили от организаторов сладкие призы, а все участники акции – футболки и сувениры от Жигулевской ГЭС.

Федеральная благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй» проходит во всех регионах расположения гидростанций компании ОАО «РусГидро»: в Поволжье и Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке. Впервые ее провели на Нижегородской ГЭС летом 2005г. Мероприятие призвано содействовать формированию социальной активности, патриотизма и экологического мировоззрения, навыков бережного отношения к окружающей среде, интереса и любви к природе. В 2010г. «оБЕРЕГАй» признана лучшим в России проектом по охране окружающей среды. Результатами проведения экологической акции «оБЕРЕГАй» являются чистые берега рек, тонны вывезенного мусора, благоустройство пляжей и набережных (завоз песка, установка пляжного оборудования, покраска бордюров, ремонт скамеек) при участии тысяч детей, подростков и взрослых по всей России.

Помимо улучшения экологической обстановки водоемов, у акции есть и другая, не менее значимая цель, «оБЕРЕГАй» - это еще и уроки бережного отношения к природе. Акция призвана содействовать формированию социальной активности, экологического мировоззрения у детей и подростков.О том, как проходит акция оБЕРЕГАЙ в филиалах РусГидро, вы можете посмотреть на сайте «оБЕРЕГАй» о: http://oberegai.rushydro.ru/news/

Последнее изменениеПятница, 21 июня 2013 21:59

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Русгидро

Недостаточно прав для комментирования